АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №3

ЭКСТРААНАТОМИЧЕСКОЕ ШУНТИРОВАНИЕ, КАК МЕТОД ВЫБОРА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ОККЛЮЗИОННЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ПОДВЗДОШНЫХ И БЕДРЕННЫХ АРТЕРИЙ

Ю.А. Фролков, О.В. Кондратьева, А.З. Трошинa

За 5 летний период (с конца 1994 по декабрь 2000) в отделении Московского Госпиталя ветеранов войн №2 были выполнены 73 реконструктивные операции 70 больным пожилого и старческого возраста, с преимущественным атеросклеротическим поражением подвздошно-бедренного сегмента. Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов (сроком до 5 лет) у больных с ишемией нижних конечностей 2Б – 4 степени, оперированных в подвздошно-бедренной зоне. В первую группу были включены больные с экстраанатомическими реконструкциями (31), контрольную группу составили пациенты с «прямым» подвздошно-бедренным шунтированием (42 операции). Средний возраст больных по группам составил 74,9 и 70,1 лет соответственно. Объем вмешательства определялся полученными данными объективного обследования (ультразвуковой допплерографии, дуплексного сканирования и ангиографии) и выраженностью сопутствующей патологии. Особенностью группы пациентов геронтологического возраста является многоуровневый характер атеросклеротического поражения, в связи с чем, практически во всех случаях дистальный анастомоз формировался с переходом на глубокую артерию бедра, с ликвидацией, как правило, ее стеноза. К концу 2000 г. общая летальность в 1 группе составила несколько больший процент, чем в контрольной. В первой группе отмечена значительная вариабельность причин смерти, тогда как в контрольной группе причиной половины летальных исходов была острая коронарная недостаточность. В 1 группе рецидив ишемии нижних конечностей отмечен в трех случаях, потребовавший ампутации у двух больных. В контрольной группе рецидив критической ишемии наблюдался у 6 пациентов, 4 больным проведена ампутация нижней конечности, в двух случаях по поводу тромбоза шунта в бедренно-подколенном сегменте. Количество функционирующих шунтов к концу 2000 г. в первой группе составило 54,2% и 71,9% – во второй группе. При этом процент сохраненной конечности в отдаленные сроки в 1 группе составил 87,5%, в контрольной – 82,5%. Высокая вероятность гибели пациента с мультифокальным атеросклеротическим поражением и тяжелой сопутствующей патологией в старческом возрасте во время выполнения стандартных реконструкций в подвздошно-бедренной зоне, позволяет рассматривать экстраанатомическое шунтирование, как вариант хирургического лечения у геронтологических больных. Это позволяет достичь хорошего клинического и функционального результата – спасения нижней конечности без расширения объема оперативного вмешательства.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: экстраанатомическое шунтирование, геронтология.

Стр. 97-100

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.