АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №2

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОСПИТАЛЬНОЙ ШУНТОГРАФИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С АУТОАРТЕРИАЛЬНОЙ И АУТОВЕНОЗНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЕЙ МИОКАРДА

Л.А. Бокерия, И.Ю. Сигаев, Г.В. Кация, И.И. Беришвили, А.В. Пискун, Ю.И. Бузиашвили, Б.Г. Алекян, Н.А. Чигогидзе

Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАН,
Москва, Россия

Проанализированы результаты 94 операций коронарного шунтирования, выполненных в отделении хирургического лечения сочетанных поражений коронарных и периферических артерий НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАН у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), которым была выполнена контрольная госпитальная шунтография, за период с 1998 по 2002 годы. При контрольной шунтографии выявлен тромбоз 11,7% аутовенозных и 1,5% аутоартериальных трансплантатов. Основными причинами тромбозов венозных трансплантатов являлись: шунтирование мелких коронарных артерий, коронарных артерий с "незрелыми" стенозами, медиастинит. Приведенные материалы свидетельствуют о том, что аутоартериальное коронарное шунтирование на госпитальном этапе обеспечивает значительно высокий процент состоятельности по сравнению с аутовенозным шунтированием. Шунтография на госпитальном этапе практически безопасна, а ее данные позволяют проводить детальный анализ осложнений, что повышает эффективность операций.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемическая болезнь сердца, артериальная реваскуляризация миокарда, тромбоз венозных трансплантатов.

Стр. 32

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.