АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №2

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РЕЦИДИВОВ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

И.М. Игнатьев, Р.А. Бредихин, Л.И. Сафиуллина, Т.Н. Обухова

Межрегиональный клинико-диагностический центр,
Казань, Россия

Цель настоящего исследования заключалась в изучении причин послеоперационных рецидивов варикозной болезни (ВБ) и определении путей их оптимальной коррекции.

С помощью дуплексного сканирования (ДС) с цветным допплеровским картированием кровотока обследованы 126 пациентов (136 конечностей) с рецидивами ВБ. Больные распределены согласно клинической классификации СЕАР. Прооперированны 76 пациентов (78 конечностей) с рецидивами ВБ. В 27 случаях проведены различные варианты склеротерапии, включая эхосклерооблитерацию.

По данным дуплексного сканирования (ДС) наиболее частой находкой у пациентов с рецидивами ВБ было выявление перфорантных вен с недостаточными клапанами – в 120 конечностях (или в 88,2%). Длинная культя большой подкожной вены (БПВ) обнаружена в 86 (63,2%) конечностях, длинная культя малой подкожной вены (МПВ) – в 6 (4,4%), эктазия ствола МПВ – в 20 (14,5%), несостоятельность клапанов суральных вен – в 12 конечностях (8,8%). Несостоятельность клапанов глубоких вен имела место у 73 пациентов (53,6%). В 12 наблюдениях (8,1%) каких-либо источников патологических вено-венозных сбросов не выявлено. Установлена тесная корреляция между частотой недостаточности клапанов глубоких вен и степенью тяжести заболевания. Сформулированы показания к хирургической коррекции недостаточности клапанов глубоких вен. Показано, что методом выбора в лечении рецидивов варикозно расширенных вен является склерооблитерация.

Отдаленные результаты операций по поводу рецидивов ВБ прослежены в сроки от одного года до 15 лет у 62 больных. Хорошие и удовлетворительные результаты получены в 60 случаях (96,8%).

Авторы считают, что большинство рецидивов ВБ обусловлены неадекватной оценкой состояния венозного русла нижних конечностей, а также техническими и методологическими ошибками оперирующего хирурга. ДС является необходимым компонентом предоперационного исследования пациентов с рецидивами ВБ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рецидивы варикозной болезни, дуплексное сканирование, хирургическое лечение, склеротерапия.

Стр. 73

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.