АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №1

ПЕРВЫЙ ОПЫТ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ ПОДВЗДОШНЫХ ВЕН ПРИ ПОСТТРОМБОФЛЕБИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

С.А. Капранов, С.Г. Гаврилов, М.А. Черкашин

Кафедра факультетской хирургии Российского государственного медицинского университета, Федеральный Центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения МЗ РФ,
Москва, Россия

В работе приведены результаты первого опыта эндоваскулярного стентирования подвздошных вен при посттромбофлебитической болезни. Больной, перенесшей сегментарный венозный тромбоз с поражением левых подвздошных вен, в течение 11 месяцев проводили консервативное лечение, включающее флеботропную терапию и эластическую компрессию. Несмотря на это у больной сохранялись такие симптомы венозной недостаточности как отек и боли в левой нижней конечности, а при контрольных ультразвуковых и радионуклидных исследованиях была выявлена хроническая окклюзия левых подвздошных вен. В связи с этим произведены эндоваскулярная дилатация и стентирование подвздошных вен. Послеоперационный период протекал без осложнений. Через 2 месяца полностью купировались боли в левой нижней конечности и ее отек. Контрольная радионуклидная флебосцинтиграфия показала полную проходимость левых подвздошных вен.

Таким образом, эндоваскулярное стентирование является эффективным и безопасным методом лечения окклюзивных форм посттромбофлебитической болезни.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: посттромбофлебитическая болезнь, эндоваскулярное стентирование.

Стр. 29

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.