АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №3

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛАССИЧЕСКОЙ И ЭВЕРСИОННОЙ МЕТОДИК КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ

П.О. Казанчян, В.А. Попов, Р.Н. Ларьков, Т.В. Рудакова, Е.А. Валиков, Ю.А. Стеняев

Отделение сосудистой хирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
Москва, Россия

Проведен сравнительный анализ 172 операций эверсионной каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ) и 75 операций КЭАЭ по классической методике. Возраст больных и тяжесть сосудисто-мозговой недостаточности в обеих группах были практически идентичны.

Исследовалось: время пережатия ОСА, частота острых тромбозов внутренней сонной артерии (ВСА), частота послеоперационных неврологических осложнений, общая послеоперационная летальность, частота поздних рестенозов реконструированных сонных артерий.

Время пережатия сонной артерии при эверсионной КЭАЭ оказалось значительно меньше – 21,5±5,5 мин, чем при КЭАЭ по классической методике – 30,5±6,5 мин. В ближайшем послеоперационном периоде после эверсионной КЭАЭ от инфаркта миокарда умер один больной (0,7%) и у одного больного (0,7%) эндартерэктомия завершилась пластикой боковой стенки заплатой из политетрафторэтилена (ПТФЕ), наступил тромбоз ВСА с последующим частичным регрессом неврологического дефицита, а после «классической» КЭАЭ в ближайшем послеоперационном периоде у 3 (4,0%) больных развились острые нарушения мозгового кровообращения и двое из них (2,6%) умерли.

В отдаленные сроки после эверсионной КЭАЭ рестеноз ВСА наступил в 3,6% случаев, окклюзия ВСА в 0,8% случаев, после «классической» КЭАЭ – рестеноз ВСА наступил в 9,5%, окклюзия ВСА произошла в 1,6% случаев.

Таким образом, эверсионная КЭАЭ является эффективным методом по снижению послеоперационных неврологических осложнений и поздних рестенозов и окклюзий реконструированных сонных артерий. При наличии условий для выполнения операции без применения внутреннего шунта мы отдаем предпочтение данной методике.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сонная артерия, каротидная эндартерэктомия.

Стр. 81-86

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.