АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №1

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ СОЧЕТАННЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ВЕТВЕЙ ДУГИ АОРТЫ У БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Ф.Г. Назыров, Ф.Ш. Бахритдинов, З.З. Каримов, А.В. Трынкин

В отделении хирургии сосудов НЦХ им. акад. В. Вахидова обследовано 83 больных с сочетанными поражениями ветвей дуги аорты, брюшной аорты и артерий нижних конечностей. У 36 из них (43,4%) имела место критическая ишемия нижних конечностей. Наиболее оптимальным неинвазивным методом признана оценка ауторегуляционой реакции мозговых сосудов (АРМС). Этот метод позволяет прогнозировать результаты вмешательств, выполненных по поводу ишемии головного мозга. В зависимости от этапности хирургического лечения оперированные больные разделены на 2 группы: с одновременной реконструкцией нескольких артериальных бассейнов и с поэтапной реконструкцией. Операции выполнены поэтапно у 26 больных. При этом первоочередной задачей считали необходимость реваскуляризации наиболее ишемизированной зоны. Одномоментные операции выполнены 10 больным с тяжелой ишемией обоих сосудистых бассейнов.

Хорошие и удовлетворительные результаты получены при поэтапных реконструкциях в 80% случаев. В группе больных, которым выполнены одномоментные реконструкции, хорошие и удовлетворительные результаты получены в 90% случаев.

Все результаты операции подтверждены инструментально. Однако, по нашим данным, выделенные группы сравнению не подлежат, ибо они были несравнимы по наличию серьезных сопутствующих заболеваний. Анализ результатов выполненных операций позволяет утверждать наибольшую целесообразность поэтапных реконструктивных операций.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: реконструкция ветвей дуги аорты, хирургия критической ишемии.

Стр. 82-86

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.