АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №3

ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО КАВА-ФИЛЬТРА «TRAP EASE» (ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)

А.С. Солонко, С.А. Капранов, В.П. Буров, Б.Ю. Бобров

Федеральный центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения МЗ РФ,
Москва, Россия

Авторы сообщают о первом опыте клинического применения нового кава-фильтра «Trape-Ease» (Johnson&Johnson, Cordis, Netherlands), предназначенного для профилактики тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). В сентябре-декабре 2000 года кава-фильтры «Trap Ease» были имплантированы 6-ти больным в возрасте от 41 до 77 лет по традиционным показаниям, принятым в нашей стране. Также под наблюдением находился 1 пациент, поступивший с клинической картиной тромбоза нижней полой вены после имплантации кава-фильтра «Trap-Ease», выполненной в другом стационаре.

В статье приводится описание особенностей кава-фильтра «Trap Ease», методика его имплантации; обсуждаются достоинства и недостатки данной конструкции, уточняются возможности его использования в различных клинических ситуациях. Авторы высказывают свое мнение возможности применения кава-фильтра «Trap Ease» в отечественном здравоохранении.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кава-фильтр, тромбоэмболия легочной артерии, нижняя полая вена.

Стр. 68-74

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.