АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №2

ХРОНИЧЕСКАЯ КРИТИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Д.Д. Султанов, А.Д. Гаибов, У.А. Курбанов, Ш.Х. Саидов, М.Р. Табаров

Кафедра госпитальной хирургии Таджикского Госмедуниверситета, Республиканский центр сердечно-сосудистой и легочной хирургии,
Душанбе, Таджикистан

Проанализированы результаты исследования и хирургического лечения 70 больных с хронической критической ишемией верхних конечностей. Этиологией поражения у 13 (18,5%) пациентов был атеросклероз, у 5 (7,1%) – неспецифический аортоартериит, у 6 (8,6%) – болезнь Рейно, у 7 (10%) – облитерирующий тромбангиит, у 2 (2,8%) – постэмболическая окклюзия, у 13 (18,5%) – осложненные формы экстравазальной компрессии сосудисто-нервного пучка СНП при выходе его из грудной клетки и у 24 (37,2%) – последствия травм артерий. Частота критической ишемии в целом составляла 48,8%. При проксимальных поражениях она равнялась 33%, при поражениях среднего уровня – 47,5% и при дистальных поражениях – 50%. Среди больных с экстравазальными компрессиями СНП частота критической ишемии равнялась 23%. На основе изучения коллатерального кровообращения выявлены ключевые коллатеральные сосуды: глубокая артерия плеча, возвратные коллатеральные артерии в области локтевого сгиба и пальмарные артериальные дуги кисти. Установлены факторы, способствующие декомпенсации кровообращения: протяженные окклюзии дистальной порции подключичной артерии и в сочетании с поражением подмышечной артерии; окклюзии на уровне глубокой артерии плеча; бифуркации плечевой артерии; окклюзии обеих артерий предплечья; облитерация артериальных дуг кисти и пальцевых артерий; многоэтажные окклюзии. Выработаны показания к реконструктивным и нестандартным методам реваскуляризации в зависимости от уровня поражения. Всем 70 больным выполнены 84 операции. Тромбоз шунта после операции отмечен в 4 (7,7%) наблюдениях, отсутствие эффекта – у одного (1,2%), ампутация верхней конечности произведена у троих (3,6%); летальность составила 1,2%. В ближайшем послеоперационном периоде хорошие результаты отмечены у 91,6%, а в отдаленном – у 88% больных.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая ишемия верхних конечностей.

Стр. 15-20

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.