АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2000, ТОМ 6

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2000 • ТОМ 6 • №2

НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ: CОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К АКТИВНОЙ ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ. ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ ИЛИ ЧРЕСКОЖНАЯ ТРАНСЛЮМИНАЛЬНАЯ КОРОНАРНАЯ АНГИОПЛАСТИКА?

Е.П. Кохан, А.А. Пайвин

Широкое распространение инвазивных методов лечения коронарной болезни сердца, в частности коронарной ангиопластики и хирургической реваскуляризации миокарда, поставило вопрос о показаниях к тому или иному методам лечения. В России врач-кардиолог определяя тактику лечения пациента с нестабильной стенокардией (НС) ориентирован не на то, какой метод лечения в данном конкретном случае показан для больного, а на то, что имеется в наличии в его лечебном учреждении. Несмотря на увеличение количества медицинских центров, где на сегодняшний день имеются широкие возможности для проведения медикаментозной терапии, интервенционных вмешательств и хирургической реваскуляризации миокарда, большинство пациентов с НС остаются вне поля зрения кардио- и рентгенэндоваскулярных хирургов. Нет сомнений, что медикаментозную терапию нельзя противопоставлять интервенционному или хирургическому методам лечения. У большинства пациентов все эти методы дополняют друг друга, являясь звеньями одной цепи: медикаментозная терапия – балонная ангиопластика – хирургическая реваскуляризация миокарда – медикаментозная терапия.

В настоящее время предложен ряд схем лечения НС, однако выбор метода должен основываться на индивидуальном подходе к каждому конкретному пациенту исходя из его клинического состояния, данных клинико-инструментального обследования, возможностей конкретного лечебного учреждения.

Что касается выбора метода лечения – коронарная ангиопластика или хирургическая реваскуляризация миокарда, то, по всей видимости, некорректно ставить данный вопрос в альтернативном варианте, несмотря на совпадение ряда показаний для данных методов лечения. В таких случаях для каждого пациента вопрос должен решаться индивидуально исходя из его клинического состояния, а также возможностей конкретного лечебного учреждения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Нестабильная стенокардия, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика.

Стр. 100-105

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.