АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2000, ТОМ 6

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2000 • ТОМ 6 • №1

ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОИ ФЛОУМЕТРИИ В ОЦЕНКЕ НЕОБРАТИМОСТИ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОСУДОВ

Ю.A. Буров, Е.Г. Микульская, А.Н. Москаленко

Отделение хирургии сосудов 1-й клинической больницы,
Саратов, Россия

Целью данной работы явилось выявление и объективизация показателей, отражающих необратимость ишемии тканей нижних конечностей на основании оценки функционального состояния микроциркуляции, для определения тактики лечения у больных с критической ишемией. Основу данной работы составил анализ результатов лезерной допплеровской флуорометрии (ЛДФ) тканей нижних конечностей, выполненной у 92 пациентов с ишемией III-IV ст. – критической ишемией нижних конечностей (КИНК) атеросклеротического генеза. Для оценки микроциркуляции нижних конечностей с помощью ЛДФ наибольшее значение имеют показатели постишемической пробы. Определение базального кровотока (БК) на коже пальцев и стопы несло диагностическую ценность для скрининг-диагностики необратимых изменений в тканях. Лазерные допплерографические кривые БК в этих случаях имели монофазную, безымпульсную форму. При сопоставлении полученных данных ЛДФ с результатами лечения больных КИНК оказалось, что достоверным критерием необратимости было сочетание низких цифр БК с постишемическим приростом кровотока не более 40%. Интраоперационные ЛДФ-измерения при ампутациях конечности позволяли выявлять критическое снижение уровня кровотока в отдельных мышечных массивах. При получении БК мышц ниже 2,5 у.е. Данный мышечный массив иссекался и не использовался для миопластики.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ишемия нижних конечностей, лазерная допплеровская флоурометрия.

Стр. 42

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.