АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 1999, ТОМ 5

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1999 • ТОМ 5 • №4

ПЕРВЫЙ ОПЫТ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО НИТИНОЛОВОГО СТЕНТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОЗИРУЮЩИХ ПОРАЖЕНИЙ АРТЕРИЙ

Л.С. Коков, А.Н. Балан, А.В. Покровский, А.В. Протопопов, А.П. Перевалов, В.А. Иванов, Н.Р. Черная, К.В. Хохряков, А.Ф. Харазов

Отделение рентгеноэндоваскулярной хирургии, Отделение хирургии сосудов Института хирургии им. А.В. Вишневского РАН
Москва, Россия

Начиная с июня 1997 года проведены экспериментальные и клинические испытания нитиноловых стентов новой конструкции, разработанных и выпускаемых фирмой «КОМЕД» (Россия). Результаты экспериментов (10 стентов у 9 беспородных собак) показали, что материал стента биологически инертен, а вся конструкция обладает низкими тромбогенными свойствами и обеспечивает длительное сохранение просвета стентированного сосуда. В 7 клиниках Москвы и России имплантированы 49 стентов у 39 пациентов в возрасте от 38 до 75 лет (ср. 48,6±8,2). В том числе у 5 больных одновременно имплантировано по 2 стента на одном стентируемом участке артерий длиной до 150 мм. У 3 больных были стентированы одновременно два различных участка артериального русла. Стентированы: коронарные артерии у 3 больных; брахеоцефальный ствол у 1 больного; подключичная артерия у 1; почечные артерии у 11; подвздошные артерии у 19; бедренные артерии у 3; подколенная артерия у 1. Результаты мультицентровых клинических испытаний нового отечественного нитинолового стента показали его высокие технологические и медицинские качества. Конструкция стента удачно сочетает в себе наиболее важные свойства матричных и саморасширяющихся стентов. Малое укорочение при имплантации позволяет точно устанавливать стент и использовать для его имплантации дилатационные баллоны. Высокая гибкость облегчает проведение и имплантацию в сильно извитые артерии. Особенности конструкции нового стента – геометрия ячейки и способ крепления ячеек между собой, придают устройству новые свойства – способность устранять извитость и восстанавливать не только просвет, но и правильную цилиндрическую форму стентированного участка сосуда.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: нитиноловый стент, стенозы артерий.

Стр. 20-29

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.