АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 1999, ТОМ 5

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1999 • ТОМ 5 • №3

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА У ПАЦИЕНТОВ С ПОРАЖЕНИЕМ АОРТЫ И ПАТОЛОГИЕЙ АОРТО-ПОДВЗДОШНОГО РЕГИОНА И АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ НАЛИЧИИ ЯЗВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

Е.Р. Олевская, А.А. Фокин, Л.А. Орехова, И.А. Андриевских, И.М. Сахнин, В.Н. Кокшаров

Кафедра госпитальной хирургии Челябинской медицинской академии,
Челябинская областная больница,
Челябинск, Россия

У 747 больных с окклюзионно-стенотическими изменениями аорто-подвздошного региона и артерий нижних конечностей в дооперационном периоде выполнены фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФЭГДС). Выявлена большая частота (33,5%) эрозивно-язвенных поражении желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые могут обуславливать серьезные абдоминальные осложнения в интра- и послеоперационном периодах. Разработан комплекс лечебно-диагностических мероприятий по тактике ведения больных с сочетанием патологии аорто-артериального русла и гастро-дуоденальных изъязвлений. Прежде всего, предусмотрено обязательное проведение ФЭГДС на догоспитальном этапе для выявления патологии ЖКТ. Дальнейшая судьба больного зависит от степени ишемии пораженной конечности. При хронической ишемии IIБ стадии больным проводится лечение в гастроэнтерологическом отделении. При эндоскопическом подтверждении заживления эрозий и язв пациенты госпитализируются в отделение хирургии сосудов для оперативного лечения артериальной патологии. При хронической ишемии III-й и особенно IV стадии, когда промедление с реконструктивным вмешательством на аорто-артериальной системе может стоить больному потери конечности, помимо противоязвенной терапии накануне и непосредственно перед операцией в день ее выполнения применяется воздействие на язву через эндоскоп путем склерозирования видимых сосудов и нанесения клеевых композиций на дефект с последующим эндоскопическим контролем в ближайшие дни (1-2) послеоперационного периода. В результате предпринятых мероприятий удалось полностью исключить перфорацию желудка и снизить частоту гастро-дуоденальных кровотечений более чем в 5 раз. Мы считаем, что разработанная лечебно-диагностическая тактика является эффективной мерой профилактики послеоперационных осложнений со стороны ЖКТ.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: патология аорто-артериального русла при гастро-дуоденальных изъязвлениях.

Стр. 100-106

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.